Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico: Dott.ssa Gabriella Bruccoleri
  • Collaboratore: InsGiuseppina Casa’

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel PTOF
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (A.S.P., Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità

Responsabile gruppo H: Ins Annamaria Cassaro

Responsabile del Servizio di Prev.ne e Prot.ne: Prof. Antonino Lauricella

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Area 1: Gestione PTOF – RAV
Ins. Maria La Rocca – Ins. Giuseppina Mancuso
Coordinamento della progettazione, realizzazione e valutazione delle attività del P.T.O.F. Innovazione degli Istituti di Istruzione Secondaria Superiore
Area 2: Sostegno al Lavoro Docente
Ins. Giuseppina Casà – Ins. Gabriella Caramazza
Analisi dei bisogni formativi dei Docenti e gestione dell’aggiornamento – Innovazione degli Istituti di Istruzione Secondaria Superiore
Area 3: Interventi e Servizi per gli Studenti
Ins. Maria caramazza
Coordinamento e gestione delle attività orientamento in ingresso, integrazione e recupero. Attività relative all’obbligo formativo
Area 4: Continuità e Orientamento
Ins. Rosanna Saieva – Ins. Antonino Lauricella
Coordinamento dei progetti e attività di intesa con enti ed istituzioni esterni alla scuola – Rapporti con i genitori e partecipazione attiva – Analisi dei bisogni formativi dei Docenti e gestione dell’aggiornamento
Area 5: Disabilità – Inclusione – CTS
Ins. Annamaria Cassaro
Area 6: Bisogni Educativi Speciali

Segreteria

  • Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Dott.ssa: Antonia Morreale
  • Vice DSGA:  Calogero Mendolia

Assistenti Amministrativi

  • Area Amministrativa Didattica – AAD: Rosetta Cimino – Giovanni Castrono – Calogero Crapanzano
  • Area Amministrativa Personale – AAP:  Giovanni Giglia – Libertino Lentini
  • Area Gestione Contabilità – AAC: Calogero Mendolia
    Area Gestione Magazzino – AAG: Calogero Mendolia
  • Docenti fuori ruolo – DFR: Carmela Castronovo – Gaspare Moscato – Rosalia Quaranta